Институт НейроПсихологии
и НейроИнженерии
Проект PSY-Инженерия

​​Что делать, чтобы не пережить саму себя?

Здоровье и тело
23 апреля 2026

​​Что делать, чтобы не пережить саму себя?

Марта Николаева-Гарина

Основатель проекта "PSY-Инженерия", психотехнолог, гипнотерапевт, магистр нейроинженерии

​​Что делать, чтобы не пережить саму себя?

Пережить можно кого угодно. Друзей. Врагов. Близких. Любимых.
Не дай Бог никому, но и своих детей можно пережить.
Но самое страшное — это пережить самого себя.

Внешне это не выглядит страшным. С виду человек живой: дышит, ест, спит,
пробуждается, ходит на работу. На самом деле — мёртвый.
Его жизнь — это обманчивая видимость. Это всего лишь
существование оболочки. Растения, и те живут более насыщенно.

Пережить себя можно в 2-х случаях:

  1. Утрачено то, что составляло главную любовь/ценность.

Это случай матерей, потерявших детей, и вдов, которые вроде остаются жить,
но на самом деле уходят вместе с любимыми. Жить остаётся только тело.

2. Утрачена самостоятельность.

Самостоятельность и воля к жизни — синонимы. Потеря самостоятельности происходит,
когда человек по каким-то причинам перестаёт верить себе. И в себя.
Такие люди перестают самостоятельно думать, творить, хотеть.
И они панически боятся нового. Лишь бы ничего не менялось.
Пусть будет стоячая вода. Можно и тухлая, но чтоб никаких свежих течений.

Это трагедия. Мягко говоря. Если без обиняков — это смерть.
Глаза у людей, переживших самих себя, тусклые, безжизненные.
Тело сдутое, ватное. Стержень утрачен.

Признаки человека, пережившего самого себя:

Не интересуется будущим. Не надеется на лучшее. Не верит в возможности.
Не приемлет прогресса — ни в каком виде. Круг его интересов мизерный:
новости, деньги, цены. И ещё то, что происходит за забором соседа.
Если он горел когда-то — то потух. Пережил самого себя. Он может быть
физически здоров, но недолго. Потому что он духовно умер.
Утратил связь с душой. В таких случаях душа начинает собираться домой.
День сурка ей неинтересен.

…Здесь я застряла. Не нахожу сильного ответа на вопрос: что делать,
чтобы не пережить самого себя? Что мне делать, чтобы не пережить саму себя?
Задай себе этот вопрос. Что до меня, то я его держу в голове постоянно.
Ответа у меня нет. Но сам вопрос… Он помогает оставаться в живых.
К большому счастью.

Понравилась статья? Поделись

Корзина
Сумма к оплате
Внимание! При покупке 2-х товаров,3-й (любой на ваш выбор) за 1 рубль.
Инсайт дня
Полезное сегодня,
24.06.26

Инсайты, советы и актуальное

МЕТАХИЛИНГ
Программы по методу МетаХилинга признаны сильной вспомогательной терапией, чья роль в выздоровлении близка к ключевой
Подробнее
За что тебя критикуют, в том ты и можешь быть сильна
Когда смотришь на критику с этого угла, то есть с чем работать. Берёшь во внимание, что человек к тебе неравнодушен, но взаимодействует он не с тобой, а с идеальным образом, который поселил у себя в голове.
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
🌿 Шепоток на прощание со старыми ролями
Что не моё — снимаю с плеч, чужую роль — туда же в печь. Остаюсь — собой, без маски, без ненужной чужой повязки. Аминь.
Нейро-Шепотки
ПРИВРАТНИК ВЕЧНОСТИ
Этот неумолимый страж впускает только тех, кто имеет дерзость воспользоваться своим правом Вершителя. Пропуском послужит ваш вердикт: я могу и достоин, потому что так решил. Я не хочу и не надеюсь — я намерен. Возьмите же свое право, и Привратник распахнет перед вами врата в Вечность.
Подробный расклад