Институт НейроПсихологии
и НейроИнженерии
Проект PSY-Инженерия

Негласные правила переписки, которые нарушают чаще всего

Личная эффективность
Отношения и близость
03 июня 2026

Негласные правила переписки, которые нарушают чаще всего

Марта Николаева-Гарина

Основатель проекта "PSY-Инженерия", психотехнолог, гипнотерапевт, магистр нейроинженерии

Негласные правила переписки, которые нарушают чаще всего

Английские социологи провели опрос и выяснили, какие негласные правила
переписки люди нарушают чаще всего — и что бесит больше всего. Вот что получилось:

Безграмотность

Мы не требуем друг от друга правильной пунктуации, но когда
видим «не охото» (и подобный беспредел), то это реально бесит.

Бесцеремонность

Неуместные шуточки, грубые приколы, фамильярность, «простодушные» комментарии
и вопросы – это бесцеремонность, и она бесит. И заставляет задуматься, надо ли продолжать
общаться с человеком, который только недавно с дерева слез – не получил должного воспитания

«Привет, что делаешь?»

Это бесит, потому что у воспитанного человека возникают большие трудности с ответом.
Написать «ничего»? Или «не твоё собачье дело»? Или предоставить полный отчёт о текущем моменте?
Но с какой стати? А ещё это бесит потому, что «Привет, что делаешь?» — это вопрос бездельника,
который уже одурел от скуки, вот и ищет добычу: человека, который его развлечёт.

Несколько сообщений подряд – для «акцентуации»

Не надо так делать никогда Понятно, это способ показать силу своей эмоции.
Но это плохой способ, т.к. шторм сообщений — бесит.

Пока ты отвечал на одно сообщение, тебе прислали ещё 10

Когда твой визави так нетерпелив (или так несобран, что не может скомпоновать
свои мысли в одном сообщении), то это ужасно бесит.

Когда прочли и не ответили

Это, конечно, невоспитанность, но воспринимается она как пренебрежение.
И это задевает самолюбие. Никому не нравится, когда на него ноль реакции.

Когда долго печатают, а присылают 3 слова

Это бесит по 2-м причинам: тебя заставили ждать ответа; обманули твои ожидания –
ведь когда так долго пыхтят над ответом, ожидаешь чего-то содержательного.
А когда видишь: «я тоже так думаю» — то становится жаль потраченного времени.
(Именно на этого человека).

Когда на большое сообщение присылают «ок»

Ты что-то пишешь, душу туда вкладываешь, свои эмоции и чувства, а тебе в ответ
приходит: «понятно», «ну», «ок». И это наводит на мысль, что ты метал бисер перед свиньёй.

Когда присылают голую ссылку

Блин, ну и что это? Ссылка без комментария, что именно там за ссылкой – раздражает.
Дайте мне контекст, и тогда будет всё в порядке.

Как ни крути, а переписка в гаджетах – это эпистолярный жанр.
Он проявляет саму суть тех, с кем ты переписываешься. Во всяком случае,
переписка вскрывает, есть ли у твоих визави эти 3 качества:

  • Воспитанность
  • Внутренняя содержательность
  • И самое главное: уважение к тебе

Понравилась статья? Поделись

Корзина
Сумма к оплате
Внимание! При покупке 2-х товаров,3-й (любой на ваш выбор) за 1 рубль.
Инсайт дня
Полезное сегодня,
24.06.26

Инсайты, советы и актуальное

МЕТАХИЛИНГ
Программы по методу МетаХилинга признаны сильной вспомогательной терапией, чья роль в выздоровлении близка к ключевой
Подробнее
За что тебя критикуют, в том ты и можешь быть сильна
Когда смотришь на критику с этого угла, то есть с чем работать. Берёшь во внимание, что человек к тебе неравнодушен, но взаимодействует он не с тобой, а с идеальным образом, который поселил у себя в голове.
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
🌿 Шепоток на прощание со старыми ролями
Что не моё — снимаю с плеч, чужую роль — туда же в печь. Остаюсь — собой, без маски, без ненужной чужой повязки. Аминь.
Нейро-Шепотки
ПРИВРАТНИК ВЕЧНОСТИ
Этот неумолимый страж впускает только тех, кто имеет дерзость воспользоваться своим правом Вершителя. Пропуском послужит ваш вердикт: я могу и достоин, потому что так решил. Я не хочу и не надеюсь — я намерен. Возьмите же свое право, и Привратник распахнет перед вами врата в Вечность.
Подробный расклад